Аттестация

Как пройти аттестацию в Министерстве культуры

Дмитрий Анищенков
https://blog.minkultura.ru/wp-content/uploads/2021/11/minkom-28.jpg

Чтобы пройти аттестацию в Министерстве культуры, специалисту необходимо подать заявку и подготовить ряд документов. Процедура нужна для подтверждения соответствии квалификации работника и имеющихся у него компетенций профессиональному уровню, требуемому для проведения реставрационных работ.

Документы и заполненная заявка направляются по почте или предоставляются лично по адресу Минкульта.

Документы

Документы, которые подаются соискателем перед прохождением аттестации, разнятся в зависимости от выбранной секции. Он может пройти аттестацию как производственный специалист, реставратор монументальной и станковой живописи, специалист по декоративно-прикладному искусству. Также аттестоваться нужно специалистам по архивам, библиотечным материалам и графике.

В общем случае, нужно подать:

  •     заявление;
  •     согласие на обработку персональных данных;
  •     документы для подтверждения личности;
  •     документы об образовании;
  •     документы для подтверждения стажа работы;
  •     таблицу со списком выполненных проектов;
  •     портфолио.

При оформлении заявления не забудьте указать категорию, по которой хотите пройти аттестацию, а также полный адрес и телефон. Контактные данные нужны для получения результатов. Если аттестация будет пройдена успешно, информация о соискателе будет занесена в Реестр на сайте Министерства культуры, что повышает шансы найти выгодный проект или работодателя.

Что касается документов об образовании, предоставьте копии дипломов, которые заверены вузом, ссузом или нотариусом. Копии трудовой, справки с места работы нужны для аттестации специалистов 3-й и выше степени квалификации.

Аттестация

После того, как документы поданы, они рассматриваются аттестационной комиссией. Присутствие аттестуемого не обязательно: чаще всего процедура происходит заочно. Если у комиссии появятся вопросы, или она будет сомневаться, соответствует ли соискатель квалификационным требованиям, его могут вызвать на собеседование.

Постарайтесь заранее уточнить причины вызова, позвонив по телефону. Будьте готовы предоставить дополнительные доказательства наличия необходимых профессиональных компетенций — ответить на вопросы по проекту, объяснить, почему было принято конкретное решение.

Обычно собеседование проводится в случае аттестации специалистов первой и высшей категории.

Результаты аттестации

По итогам рассмотрения заявки будет вынесен приказ о прохождении или непрохождении аттестации, присвоении квалификации. Соискатель уведомляется по телефону или по адресу электронной почты. Кроме того, приказ публикуется на сайте Минкульта.

Если сомневаетесь, что сможете пройти аттестацию с первого раза, обратитесь в центр лицензирования «Минком». Мы поможем оценить уровень профессиональной подготовки, собрать документы и успешно подтвердить квалификацию.

Бонус от нашей компанииПолучите ТОП 5 правил
по выбору компании для оформления лицензии

    bt_bb_section_top_section_coverage_image
    bt_bb_section_bottom_section_coverage_image

    Дмитрий Анищенков

    «Более 7 лет являюсь экспертом по вопросам лицензирования компании Минком. Обладаю большим портфелем интересных кейсов. Делюсь опытом и рассказываю про тонкости и особенности оформления лицензий.»

    Наши офисы
    Работаем по всей России
    https://blog.minkultura.ru/wp-content/uploads/2020/04/img-footer-map.png
    Основные
    Региональные офисы
    Москва
    Санкт-Петербург
    МИНКОМ
    Контакты
    Основное направление нашей деятельности —
    лицензирование и помощь в аттестации специалистов.
    МИНОКОМ
    Контакты
    Основное направление нашей деятельности — лицензирование и помощь в аттестации специалистов.
    Наши офисы
    Работаем по всей России
    https://blog.minkultura.ru/wp-content/uploads/2020/04/img-footer-map.png
    Основные
    Региональные офисы
    Москва
    Санкт-Петербург

    © Центр лицензирования «МИНКОМ». 2022