ЛицензированиеРеставрация

Простой способ проверить лицензию Министерства культуры

Дмитрий Анищенков

Если вы решили купить готовую фирму с лицензией на реставрацию или заказать у нее какие-либо услуги, стоит удостовериться в достоверности предоставленных данных. Это несложно сделать самостоятельно: на сайте Министерства культуры есть реестр всех выданных лицензий. Его можно скачать в формате таблицы или открыть в онлайн-формате.

Какой способ удобнее

Зависит от того, какие цели вы преследуете. Например, скачать реестр в формате таблицы — решение для тех, кто хочет провести детальный анализ информации. В этом случае вы сможете составить предварительный список подходящих фирм для ведения переговоров или согласования с вышестоящим руководством. Его можно сохранить в виде отдельной таблицы.

Онлайн-проверка удобна для тех, у кого мало времени. Она позволяет быстро получить результаты и принять решение.

Проверка при помощи таблицы

После скачивания реестра у вас будет файл с таблицей, содержащей следующую информацию:

  • наименования фирм, получивших лицензию Минкультуры;
  • ИНН фирм;
  • серия и дата выдачи лицензии.

Для поиска по таблице можно использовать сочетание горячих клавиш Ctrl+F. Комбинация приводит к появлению окна, в котором нужно ввести любые известные вам данные. По результатам поиска вы получите список ячеек, в которых присутствует введенная информация.

Другой способ работы с готовой таблицей — при помощи фильтров. Разрешите редактирование документа в настройках. Порядок разрешения варьируется в зависимости от того, какой программой вы пользуетесь для работы с документом.

После выбора нужного столбца нажмите «Текстовые фильтры» → «Содержит». В появившемся окне введите информацию о компании, которая у вас есть — например, ее название или ИНН. Программа отфильтрует содержимое и выдаст готовый результат.

Иногда нужно проверить, была ли переоформлена лицензия после внесения изменений в законодательство в 2017 году. Для этого удобно использовать фильтрацию по столбцам с полным или сокращенным наименованием фирмы.

Онлайн-проверка

На сайте Минкультуры можно провести быструю проверку лицензии. Для удобства предусмотрена строка поиска, а также система фильтрации данных. Например, можно ввести номер лицензии или название фирмы, и результат будет выдан в виде нескольких активных ссылок.

Если щелкнуть по строке результатов, можно получить дополнительную информацию — например, узнать, когда происходило оформление лицензии Минкультуры. Обновление реестра происходит ежедневно.

Бонус от нашей компанииПолучите ТОП 5 правил
по выбору компании для оформления лицензии

    bt_bb_section_top_section_coverage_image
    bt_bb_section_bottom_section_coverage_image

    Дмитрий Анищенков

    «Более 7 лет являюсь экспертом по вопросам лицензирования компании Минком. Обладаю большим портфелем интересных кейсов. Делюсь опытом и рассказываю про тонкости и особенности оформления лицензий.»

    Наши офисы
    Работаем по всей России
    https://blog.minkultura.ru/wp-content/uploads/2020/04/img-footer-map.png
    Основные
    Региональные офисы
    Москва
    Санкт-Петербург
    МИНКОМ
    Контакты
    Основное направление нашей деятельности —
    лицензирование и помощь в аттестации специалистов.
    МИНОКОМ
    Контакты
    Основное направление нашей деятельности — лицензирование и помощь в аттестации специалистов.
    Наши офисы
    Работаем по всей России
    https://blog.minkultura.ru/wp-content/uploads/2020/04/img-footer-map.png
    Основные
    Региональные офисы
    Москва
    Санкт-Петербург

    © Центр лицензирования «МИНКОМ». 2022